Roman K.

Во время проверки архива с вирусами, система виснет

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Пишу по просьбе людей, у которых появляется данная проблема.. И так, конкретно: из интернета скачали архив с вирусами для проверки антивируса.. Во время сканирования архива происходит зависание системы.. Либо при распаковке архива. Помогает только перезапуск системы.. В чем может быть проблема? 

Здравствуйте,пожалуйста предоставьте информацию о системе http://support.emsisoft.com/topic/6061-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B5/

Зависание происходит на любом архиве?В журнале событий  Windows какие данные на момент сбоя?Спасибо.

Аналогичная ситуация как у Романа. Скачал для проверки 100 вирусов, распаковал, проверяю средствами ЕАМ, сразу нашел 98 вирусов, нажимаю "Удалить"... Очень долго типа что-то там "удаляется", захожу в Диспетчер задач, процесс a2service.exe по нарастающей неприлично много "кушает" памяти, доходит до ~1.3 Гб, через несколько минут снова потребляемая память в норме ~20 Мб. При этом, если попытаться запустить другой процесс, например Тотал Коммандер (или еще что-нибудь) он перестаёт отвечать. Минут через пять даже Диспетчер задач перестаёт отвечать. Далее нажал "RESET", перезагрузился, папка с вирусами целая, ничего не удалилось. 

Забыл сказать, до этого ЕАМ был в связке с ОА, та же ситуация. Теперь поставил Комодо фаерволл, в ЕАМ отключил "Контроль программ", проблема не исчезла (см. выше). 

Illuminati, эта проблема у всех тестеров (те кто проверяет большое количество вирусов). Я думаю что разработчики знают об этом. В дальнейшем думаю будут оптимизации. На то он и новый двигатель с другим алгоритмом работы. Обычные пользователи не распаковывающие вирусы пачками этой проблемы не заметят. У других же, будут зависания на слабых машинах, на мощных будет задержка во времени (но также не исключено что нагрузка приводит к краху a2service.exe в следствии чего процесс восстанавливается, но операции все прекращаются).

Маленький пример на скринах. Нагрузка при распаковке 15 зловредов. На графике видно что 4-е ядра по 3-и гига, еле справляются, а обработка и помещение в карантин произошла примерно в течении 4-ох минут.

9c7cc08034810e0004abdb25bdd01984.jpg
7bb59c124ba1fb16d9f08ca0fef624b6.jpg

И Вы это знаете и я это знаю.Но тем не менее,поскольку есть запрос он будет обработан.

Здравствуйте уважаемые!Я не соглашусь что стопор системы происходит только при проверке архивов с вирусами!Такое происходит и просто в работе или комп просто стоит и открываешь браузер и все,кроме перезагрузки ничего не поможет!

Комп не слабый FX-6100,4 Гб оперативки,Win 8 x64!

Кстати думал что какая-то проблема с компам стала,так как эти фризы появились как раз после установки Емсиков,а нет наткнулся на посты с аналогичными проблемами и понял что виной Емсики,но будем ждать когда исправят так как очень эта пара(Антивирус и Фаервол) мне по душе  и изменять им не хочется!

kan3000 ,Roman Kozyrin Проблема,описанная Вами известна и на данный момент находится в стадии решения.Спасибо за понимание.

Fribble,подобное происходит с 8-й версией ЕАМ?как часто?

kan3000 ,Roman Kozyrin Проблема,описанная Вами известна и на данный момент находится в стадии решения.Спасибо за понимание.

Спасибо,очень обрадовали данной новостью :)

У меня стоит 8-я версия,зависания происходят каждые часа 2 на 2-3 минуты а раз в день происходит такой фриз что только Ресет помогает(ждал 20 мин отклика системы и ничего).Если удаляешь Емсик то проблемы исчезают!Может у 8-й версии есть какие-то проблемы с 8 Виндой?Windows у меня лицензионная!

Здравствуйте!Сообщите,пожалуйста,следующую информацию:

1 Есть ли в системе еще антивирусные программы,если да-то какие.

2.В журнале надежности Виндовс посмотрите на момент проблемы записи - Имя сбойного приложения,Имя сбойного модуля,Путь сбойного приложения,Путь сбойного модуля.

И напишите здесь.

3.Переустановка ЕАМ не решает проблему?Возможно,что обновление прошло некорректно.

Подобная проблема возникла у некоторых пользователей с Виндовс 7( у меня в том числе),после обновления на 8 версию ЕАМ-но единожды,т.е носила разовый характер.

• Upvote 1

Стоит только связка эта -EAM + OAFP.  В процессе распаковки архива вот эта штука- a2service.exe

забирает 100% у процессора и памяти больше гигабайта , архив из 93 файлов. Вешает систему сам EAM. Удалось распаковать , только когда поставил- перемещать в карантин без уведомления, минут за 7-8. Да семёрка максимальная x86 / 2 ядра/ 2 Гб/ 2 Ггц.  При распаковки странное поведение при помещении в карантин, оставляет файлы и в папке куда распаковываешь, а потом уже при сканировании их перемещает в карантин . Вот раньше если в карантин, значит в карантин было . И потом после всего этого a2service.exe работает в таком же режиме что и при распаковке минут пять, хотя уже всё закончилось и все файлы перемещены в карантин из папки.

Я в принципе могу дать данные по трём OC как проверю, у меня на всех стоит EAM и все стоят на одном диске жёстком . Тогда уже видно будет  может ли переустановка EAM  исправить  это. Три попытки было , до того как изменил правило при помещении в карантин, три раза  намертво система висла.

Проверил на W8 и Висте (x86)  Везде одно и тоже. Переустановка EAM не решит эту проблему. На W8 - распаковка этого архива быстрее , примерно за 3 минуты. Переместила в папку и оттуда начала перемещать в карантин. Процесс в дальнейшем такой же как на W7. Зависания не было. Всё бы ничего если бы не такая нагрузка на систему.

На Висте -распаковка за минуту, все файлы перемещаются в папку указанную для распаковки и дальше система виснет. Пробовал три раза и все три через ресет . Это с настройкой- перемещать в карантин без уведомления. Сканирование запустил из EAM выборочное этой папки- все  файлы переместила в карантин. Ну тут ничего нельзя сказать так как завершение работы было некорректное из за зависания.

slai,спасибо за подробное описание проблемы.На данный момент она известна и ведутся работы по оптимизации продукта.

Добрый день! Напишу для тех кто ждёт исправление зависаний и долгое удаление файлов на карантин. Разработчики в данный момент нашли альтернативный подход для ускорения обработки файлов в новом модуле. Как говорит Фабиан: - Скорее всего исправление попадёт в версию 8.1 (примерное время несколько недель).

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.