Aoud

Фаервол.Редактор сетей.

Recommended Posts

Здравствуйте!Не могу разобраться.Сразу после установки ЕИС в редакторе сетей два подключения по локальной сети(скр.1),одно из которых TAP-Windows Adapter V9 анонимайзера и общая сеть.При этом в параметрах общей сети почему-то прописывается IPv4-адрес(169.254. . .) из TAP-Windows Adapter V9.При этом сам анонимайзер не запущен-работает только его адаптер.Так остается все до первого запуска анонимайзера.После этого в редакторе сетей видно всегда только одно подключение по локальной сети и общая сеть,но теперь в параметрах общей сети IPv4-адрес(192.168. . .),который я прописываю изначально в Atheros AR8152 PCI-E Fast Ethernet при первоначальной настройке сети,как это предписано провайдером.Впоследствии все остается как на скр.2,независимо от использования анонимайзера.

Так и должно быть?Почему так происходит?Сначала 2 подключения по локалке определяется,потом всегда одно.

Нужен ли чекбокс на фильтре Емсисофт(5 скриншот)?По умолчанию его там нет.

Спасибо.

post-42170-0-08078100-1451405768_thumb.png
Download Image

post-42170-0-25920900-1451405780_thumb.jpg
Download Image

post-42170-0-14790600-1451405793_thumb.jpg
Download Image

post-42170-0-04820400-1451405801_thumb.jpg
Download Image

post-42170-0-50476200-1451405812_thumb.jpg
Download Image

post-42170-0-28478200-1451405825_thumb.jpg
Download Image

Добрый день,

Адрес 192.168 является верным и основным подключением.

Адреса 169.254 (адреса APIPA) могут прописываться в том случае, если если есть проблемы с DHCP-сервером (задача которого выдавать адреса). Либо, если такие IP адреса не могут быть получены с роутера. Если роутер принадлежит провайдеру, то следует обратиться к нему.

Настройки анонимайзера у Вас верны? Так как прописан в настройках статический IP адрес и пустые DNS. Обычно анонимайзеры получают IP адрес и DNS автоматически.

В целом, причин может быть много, но в Вашем случае предположу, что такая ситуация из-за анонимайзера (виртуального адаптера).

Можете поставить чекбокс на этом адаптере.

Адреса 169.254 (адреса APIPA) могут прописываться в том случае, если если есть проблемы с DHCP-сервером (задача которого выдавать адреса).

Так почему он прописывается в редакторе сетей в общую сеть при установке ЕИС?Получается так,что ЕИС подхватывает при установке не 192.168....,а адрес вирт.адаптера.У меня модем,а не роутер.

Настройки анонимайзера у Вас верны? Так как прописан в настройках статический IP адрес и пустые DNS. Обычно анонимайзеры получают IP адрес и DNS автоматически.

Да,верны.Там не стат.адрес 169.254....у анонимайзера,он меняется сам по себе после перезагрузки(последние цифры),и это нормально-Винда сама назначает,если DHCP выключен.Сам анонимайзер в автозагрузке отсутствует и не запущен.Включен только адаптер-по умолчанию так всегда.

Чекбокс не фиксируется.Я ставлю его,сохраняю-снова появляется в редакторе сетей 2ое локальное подключение,как на 1м скриншоте.Запускаю анонимайзер-работаю-выхожу-закрываю его-открываю редактор сетей-там опять одно локальное подключение,как на 2м скриншоте.Открываю свойства адаптера анонимайзера-чекбокса нет.Сегодня ради эксперимента снес ЕИС и поставил Аутпост фаервол-по умолчанию чекбоксы сразу стоят на обоих адаптерах.

Хорошо.

Сообщите, пожалуйста, какой анонимайзер Вы используете, чтобы разработчики смогли протестировать данное поведение приложения.

Проблема была  как на F-Secure Freedome VPN(удалил из-за этой проблемы),так и на CyberGhost VPN(проблема такая же),который стоит сейчас.TAP-Windows Adapter V9 они ставят одинаковый.

Решения нет,как и комментариев от разработчиков.Прошел по сути месяц.Я не отстану,пока не получу ответы на все вопросы.Если есть баги-признайте,будем ждать исправлений.Мне нужно пользоваться анонимайзером,но ввиду описанных проблем неясно,что,как и почему.

Добрый вечер,

Прошу прощения, что ответа не последовало. Получил инструкции по этой ситуации.

В самом низу нажмите "Включить расширенное ведение отчетов". Воспроизведите ошибку/поведение, с который столкнулись. После того, как все воспроизведется описанное выше, то обязательно отключите расширенное ведение отчетов.

Пуск - Выполнить - ввести %ALLUSERSPROFILE%\Emsisoft

Откроется папка Emsisoft. Запакуйте папку Logs в архив и пришлите нам обязательно на [email protected]

Заранее, спасибо!

Ок.Все это ,конечно,хорошо.Но возникает вопрос-тестеры как там?Сами не могут-2 недели прошло?Все перекладывается на пользователя,купившего продукт.Я понимаю,когда заражение-тут ясно.А теперь мне нужно ставить анонимайзер на свежеустановленную чистую систему,чтобы сделать отчеты.Я его не ставлю,так как жду решения,ну или разъяснения почему  возникают ошибки.Где гарантия,что непонятка с определением сетей не повлияет на безопасность?Это во-первых.

Во-вторых,Вы не написали как и с какого момента делать отчет-включать расширенное ведение отчетов сразу перед установкой анонимайзера,после или во время работы??? В постах подробно описана проблематика,возможно Вы невнимательно прочитали написанное мной.Потому уточните.И в-третьих,вот интересно,как в отчетах отобразится слетающий  с вирт.адаптера чекбокс,которого там по умолчанию нет,хотя должен быть?

Merci.

Кстати,в том же Online Armor всегда определялось 3(2+сеть) подключения(как на 1-м скриншоте) и никуда ничего не исчезало.Все было в константе-сеть и 2 адаптера.Я так полагаю,что разработчики уже в курсе и этого бага,потому молчат как партизаны.Жду ответа.

Добрый день!

Дело в том, что тестированием занимаются разработчики. Чтобы проанализировать именно ситуацию в Вашем случае - необходимо получить отчеты. Так как на разных конфигурациях они могут быть разные, и не факт, что проанализировав одну систему (только тестеров), можно будет выяснить причину.

Расширенные отчеты необходимо включать до установки анонимайзера, чтобы был процесс записи в отчеты: начала, процесс и конец работы. Этим же и проверится установка отметок на виртуальных адаптерах.

-вкл расширенные отчеты

-запуск EIS - редактор сетей - закрыть

-установка анонимайзера

-запуск анонимайзера

-откл. анонимайзер

-запуск EIS - редактор сетей

-откл расширенные отчеты

Заранее, спасибо!

Допустим,что так.Мне неясно"-запуск EIS - редактор сетей - закрыть"-для чего?Что закрыть?Смысл в открытии редактора?И еще.Если комп перезагрузить после всего не выключая расширенный режим отчеты будут писаться так же в расширенном или сбросятся в обычное логирование?

для чего?Смысл в открытии редактора?

Обновление конфигурации в EIS (взаимодействие интерфейса и служб)

Что закрыть?

Окно EIS

так же в расширенном

В расширенном режиме

Ок.Возможно это связано с изменением версии(описанная выше проблема касалась 11.0.0.5984),но теперь все еще круче!При установке анонимайзера и после его установки ЕИС вообще не видит новый адаптер.Его попросту нет в редакторе сетей  ни во время,ни после запуска анонимайзера.Все так,как на скриншоте 2(первый пост топа).После перезагрузки системы-так же.Это явный баг.

Далее.

Анонимайзер не запущен.Я захожу в центр управления сетями и общим доступом-открываю свойства вирт.адаптера-ставлю чекбокс на фильтре Емсисофт(5 скриншот)-закрываю настройки адаптера-открываю редактор сетей ЕИС и там уже(!!!) есть вирт.адаптер и всё как на скриншоте 1,в том числе и в общей сети смена адреса на 169.........запускаю анонимайзер-чекбокс слетает сразу-в редакторе сетей снова все как на скриншоте 2(исчез вирт.адаптер) и адрес в общей сети на 192....как всегда.

Касаемо логов,которые я выслал.В одной папке по вашему сценарию+перезагрузка и ручная установка чекбокса.В другой папке логи по моему сценарию с воспроизведением ошибки.

Поясняю одномоментно и следующее:система с нуля,все обновления стоят-версия ЕИС стабильная 6054.Анонимайзер Cyberghost VPN переустанавливал дважды(и дважды делал логи),чтобы исключить ошибки установки,но ситуация и поведение ЕИС  не изменились.

Мяч на вашей стороне.

Добрый день,

Получил некоторые комментарии по данной ситуации от тестировщиков.

Вероятно, на данный момент имеются проблемы с распознаванием виртуальных драйверов/адаптеров. Поэтому, EIS может некорректно распознавать их в системе. В ходе тестирования выяснились еще некоторые недоработки при одновременной работе файрволла и CyberGhost.

Поэтому, будут собраны дополнительные отчеты (от тестировщиков) и отправлены на исследование разработчикам.

Добрый день!Следовательно очередной баг(и) и я не ошибся.На других анонимайзерах такие же проблемы,не только с CyberGhost.Фаервол такой фаервол.По сути анонимайзером невозможно пока пользоваться.Весело.

Спасибо за ответ,Владимир.

Доброго всем... проблемы с фаерволом действительно есть, пинг блокирует полностью, не хорошо

C: \ WINDOWS \ system32> пинг emsisoft.ru

Обмен пакетами с emsisoft.ru [5.9.109.74] с 32 байтами данных:
Общий сбой.
Общий сбой.
Общий сбой.
Общий сбой.

Статистика Ping для 5.9.109.74:
    Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4
    (100% потерь)

C: \ WINDOWS \ system32> пинг google.ru

Обмен пакетами с google.ru [2a00:1450:400d:807::2003] с 32 байтами данных:
Превышен интервал ожидания для запроса.

Статистика Ping для 2a00:1450:400d:807::2003:
    (100% потерь)

C: \ WINDOWS \ system32> пинг yandex.ru

Обмен пакетами с yandex.ru [2a02:6b8:a::a] с 32 байтами данных:

Статистика Ping для 2a02:6b8:a::a:
    (100% потерь)

C: \ WINDOWS \ system32> пинг comss.ru

Обмен пакетами с comss.ru [72.251.241.146] с 32 байтами данных:
Общий сбой.
Общий сбой.
Общий сбой.
Общий сбой.

Mafioza,здравствуйте.Я тоже  это заметил и давно,но с учетом других найденных важных багов,которые еще не исправлены,на пинг уже не обращаю внимания.

Mafioza,здравствуйте.Я тоже  это заметил и давно,но с учетом других найденных важных багов,которые еще не исправлены,на пинг уже не обращаю внимания.

Приветствую, у меня на данный момент никаких багов , да ещё и важных багов, в системе больше нет, лишь вот только практически бесполезный фаер, подумываю обратно на EAM перейти

система у меня 10-ка последняя инсайдерская, и с Эмсом дружат отлично, а что у вас за баги важные? поделитесь, может как-то обсудим, проверим.

В системе и у меня их нет.А вот в ЕИС нашлось аж 4-поддержка их подтвердила.Стоит только копнуть и потратить время.Все описано в моих топиках(и в этом тоже)-ознакомьтесь,если интересно.Только вот когда их исправят-неизвестно.Пока не торопятся.А  вот переходить на EAM не спешите,уж даже в этом виде фаерволл ЕИС лучше системного.

Читал на форумах , что у фаервола Emsisoft Internet Security нету HIPS , у него вместо HIPS_а  стоит слабенький Behavior Blocker , а самым лучшим HIPS_ом , обладает фаервол Emsisoft Online Armor .

Aoud, возникли еще некоторые тонкие вопросы от тестировщиков по поводу работы анонимайзера и файрволла

Подскажите:

1. Вы использовали CyberGhost платную или бесплатную версию?

2. Система была чистая (как я понял), никаких установок других программ между установкой EIS и CyberGhost не было?

3. Когда модуль файрволла EIS был активен и CyberGhost работал, связь с интернетом не обрывалась?

Спасибо.

Здравствуйте,Владимир!С праздником!

1.В логах-бесплатная,но проблема на обеих версиях,такая же и с F-Secure Freedome VPN.Адаптер то один и тот же,что в платной,что в бесплатной.

2.Чистая.Все обновления.Никаких установок "между" не было.У меня вообще минимум программ в системе.

3.Сама не обрывалась ни разу..Но при выходе из анонимайзера я естественно сам прерывал его соединение(отключение)-а логирование все еще было включено.

А что по другим темам,Владимир?Особенно интересуют эти:http://support.emsisoft.com/topic/19460-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B/ и http://support.emsisoft.com/topic/19492-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-ip/

Добрый день,

По поводы первой темы, я уверен, Андрей обязательно отпишется по ее решению. Что касается второй, вчера вышло исправление для EIS :)

Вся работа идет по приоритетам задач.

Есть ли новости по этой теме?Или как всегда?Проблеме 3 месяца.Не пора ли разработчикам фаервола пошевелиться и дать ответ,а к нему и исправления!