Recommended Posts

On 31.08.2017 at 21:28, zels said:

Оказывается,  c 02.10.2017 его не будет: http://blog.emsisoft.com/2017/08/10/merging-emsisoft-internet-security-with-emsisoft-anti-malware/

Слов нет. Одни эмоции. Emsisoft деградирует ? Падает на дно ? Сдулся ? 

Emsisoft Online Armor Firewall с лучшим в мире HIPS - отказались и забросили ,аргументируя что не могут потянуть ?! Дорого обходится ! НЕ рентабелен !

Теперь следующий  Emsisoft Internet Security ? В нём Firewall основан на Behavior Blocker , в половину хуже чем HIPS ,но всё-же .

Что на этот раз ? Оказывается Emsisoft внезапно прозрел и заявил ,что брандмауэр windows это лучше любого фаервола ! Только вдумайтесь в этот бред ! Микрософт который шпионит, следит, сливает инфу ,слушает и видит своих пользователей , и его-же брандмауэр в виндовсе лучшая защита для пользователя ? Fabian Wosar , проверьтесь у врачей ,или вас насильно заставляют это делать ? Вы не оставляете ни какого выбора для пользователей.  По сути в компании Emsisoft не останется ни одного продукта с Firewall. Неужели у вас критично так всё  плохо ? 

А следующий шаг, когда Emsisoft в очередной раз внезапно прозреет, он заявит, что антивирус вообще не нужен на компе ,и достаточно один раз в неделю просканировать систему анивирусным сканером с флэшки. Да ?

Emsisoft, я от всей души желаю вам развития ,инновационых планов, финансовой стабильности, и наоборот создавать больше лучших продуктов и  наоборот повышать качество , тем самым повышая безопасность пользователей ваших продуктов. Пусть вернётся к вам логика, разум и мудрость.

Я почитал их обоснования и нахожу их резонными. После того, как поставил дома роутер,  файрвол вообще отключил. Windows файрвол тоже.

А когда комп имел прямой выход, то от файрвола нужны были удобная и тонкая настройка глобальных правил плюс настройка правил для приложений, а windows файрволу не хватало гибкости и удобства.

Если ресурсов маловато, пусть бросят их развитие HIPS для защиты от шифровальщиков, угонщиков паролей, руткитов  и т.п. заразы, чтобы наследники споры и пети не могли пробиться и нагадить. 

Для меня в онлайн-антивирусе главное - как он блокирует заразу, а не как он от нее лечит (для этого есть другие приложения) , так что пусть улучшают HIPS, контроль на автозапуском, реестром. 

Давно хочется такие фишки в настройках:  
1. Указать папку и сказать: из этой папки и ее подпапок :
ничего не запускать на выполнение (чтобы exe не запускались, а dll-ки и т.п. не загружались).
либо
вывести предупреждение (причем показать результаты HIPS анализа и облачного поведения) и  я решу, можно или нет запускать/загружать. 

2. Вывести предупреждение, если дата и время файла свежие (разница с текущим временем 5 мин, скажем) и неважно откуда он стартует.
Тогда гадость из почты или и сайтов не сможет пройти, т.к. она сразу активизируется. А если я сам скачал и запускаю, то разрешу (лишний раз нажать кнопку нетрудно).

Вроде не сильно сложно, но никак не сделают... :(

zels ,вы пишете как будто блог плохо прочитали. Какой HIPS ? Откуда он возьмётся ? Его похоронили с Online Armor Firewall.

У Emsisoft не будет больше комплексного антивируса, останется один просто антивирус, к которому и сторонний Firewall наверное уже не поставишь, из-за Емсисофтовских "ковыряний" брандмауэра в виндовс. Люди ставили комплексный антивирус Internet Security с Firewall  ,или антивирус Anti-Malware и усиливали его сторним Firewall ,кому как нравилось. А теперь что ?

Теперь каждую покупку нового Anti-Malware будут комплектовать NAT -роутером ?  А почему Emsisoft не говорит что нужно на ночь вынимать интернет-провод из компа что-бы вирусы не налезли за ночь , пока комп выключен ? А если роутер , то ставить не ближе пяти метров от компа , потому как вирусы и трояны не могут преодолеть это расстояние по воздуху. 

И  Emsisoft опускается до этой риторики. Вот я отказался ещё два года назад от какого-либо роутера в своём желье , так как и многие, считаю его очень вредным, тогда мне новый антивирус не подходит ? 

Соглашусь с предыдущими высказываниями коллег. Мы платили именно за непривязанный к системе Firewall,  независимый, если хотите. А если завтра Bill сотоварищи решит "открыть ворота"? И что будет? И вообще, товарищи капиталисты, накуя я тогда платил за лицензию полного продукта класса IS? А лицензия, между прочим, до 2024г. Мало того, в свое время пропала лицензия на Emsisoft Online Armor Firewall. Связка  EAM+Online Armor Firewall была лучшей!!!

PS Нужно отметить, в данном виде устраивает больше конкурентов. Но, если так пойдет - придется задуматься...

14 hours ago, Vania said:

zels ,вы пишете как будто блог плохо прочитали. Какой HIPS ? Откуда он возьмётся ? Его похоронили с Online Armor Firewall.

Из Википедии: HIPS (англ. Host-based Intrusion Prevention System, система предотвращения вторжений) — проактивная технология защиты, построенная на анализе поведения.
Vania , Вы действительно считаете, что в ES не используют и не развивают проактивные технологии анализа поведения и они похоронены? Тогда расскажите, где они есть. Три года назад я плотно тестировал антивирусы (10+) и Эмсик был лучшим (правда, он не совсем для домохозяек, т.к . порой задает вопросы :)). Вот я три года его и использую. Если найдется что-то лучше и не тормозной, перейду на него (после тестирования, разумеется).

iceman.mow, если у Вас есть роутер,  то файрвол не особо нужен. А если нет и не устраивает WF , то полно  бесплатных . Когда-то я использовал Comodo в паре с антивирусом. Кроме того, обещанное 1.5кратное продление срока - неплохая компенсация, имхо.
Вопрос 1 - зачем покупали на такой большой срок, ведь за это время многое может измениться и сегодняшние лидеры могут стать аутсайдерами или появиться новые лидеры, которые мощнее и дешевле. Так что покупка антивируса на большой срок - это риск и это Ваш риск (если, конечно , вы не получили его по акции, "на халяву"). Я покупаю только на год (и получаю скидки)..

Вопрос 2 - можете припомнить за последние пару лет, когда именно файрвол заблокировал угрозу, которая иначе заразила бы компьютер. Был ли роутер, какие порты были открыты для атаки?

1 hour ago, zels said:

iceman.mow, если у Вас есть роутер,  то файрвол не особо нужен. А если нет и не устраивает WF , то полно  бесплатных . Когда-то я использовал Comodo в паре с антивирусом. Кроме того, обещанное 1.5кратное продление срока - неплохая компенсация, имхо.
Вопрос 1 - зачем покупали на такой большой срок, ведь за это время многое может измениться и сегодняшние лидеры могут стать аутсайдерами или появиться новые лидеры, которые мощнее и дешевле. Так что покупка антивируса на большой срок - это риск и это Ваш риск (если, конечно , вы не получили его по акции, "на халяву"). Я покупаю только на год (и получаю скидки)..

Вопрос 2 - можете припомнить за последние пару лет, когда именно файрвол заблокировал угрозу, которая иначе заразила бы компьютер. Был ли роутер, какие порты были открыты для атаки?

У меня лицензия на 4 компа. У меня есть роутер, но это не значит, что он должен быть у остальных 3-х человек. И я раньше использовал комод с EAM. Но связка OA и EAM мне лично нравилась больше. И я честно покупал, благо предложения были часто, т.к. продукт мне нравится и я не парился со сроками. Именно поэтому я также  имею полное право высказать свое "фи" по данной теме. И второе. Даже не пару лет, а десяток - проблем нет. Но это не гарантирует, что их не будет завтра. Или у человека не другом конце города...

При борьбе с вирусами гарантий нет и не будет. Ресурсы любой компании не безграничны и их лучше направить на самые важные и опасные направления (имхо, файрвол к ним не относится). Свое "фи" Вы, безусловно можете высказать и может поставить любой другой антивирус.  Я пока продлил на год, а там посмотрю....