Владислав

EAM не обновляется без залогиненного админа

Recommended Posts

EAM установлен на Windows Server 2008 R2 SP1, настроен на "защиту даже без входа пользователя".  Несколько дней я не был залогинен на сервере (перезагрузил его после установки обновлений и не логинился). 24.05.18 зашёл на него и обнаружил, что EAM с 21.05.18 ни разу не обновлялся, то есть 3 дня, при этом в разделе "Обзор" написано, что не обновлялся 2 дня. В EEC, установленном на другом компьютере, сервер с EAM отображался сначала как "Not protected", затем как "Partially protected", а минут через 10-15 после авторизации на нём и открытия интерфейса EAM, состояние изменилось на "Protected" – после того, как EAM обновился по локальной сети.

Вопрос: это так и задумано, чтобы антивирус на сервере терминалов не обновлялся вообще, если не активен сеанс администратора? И какого из них, если администраторов несколько?

Здравствуйте, Владислав!
Emsisoft Anti-Malware должен обновляться, возможно к этому привели некоторые настройки.
Стоит ли у вас какой-нибудь скринсейвер или галочка на "не запускать автоматические обновления в игровом режиме" на вкладке Обновления?

Нет, галочка эта не стоит, и параметр этот определён мной в EEC. Скринсейверами не пользуюсь.

Пришлите мне свои логи, пожалуйста.
Откройте Emsisoft Anti-Malware.
1.Нажмите «Журналы».
2.Убедитесь, что поле поиска пуст (в нем должно быть указано только «Поиск»).
3.Нажмите кнопку «Фильтр» справа от поля поиска и убедитесь, что опция «Выбрать все» включена в разделе «Компоненты».
4.Нажмите кнопку «Экспорт» в левом нижнем углу и сохраните журнал, который легко найти.
5.Прикрепите файл журнала, который вы сохранили, в ответ.

Может у вас были включены дебаг логи? Если нет, то пожалуйста, пришлите их тоже.
1. Откройте, пожалуйста, саму программу Emsisoft.
2. Под синим блоком "Карантин" нажмите "Нужна помощь".
3. Внизу открывшегося окна найдите самую последнюю строку "Расширенное ведение отчётов". Выберите "Включить на 1 день".
4. Нажмите "Обзор" в главном меню или просто закройте окно Emsisoft.
5. Воспроизведите проблему, с которой Вы столкнулись, пару раз. Ошибка обязательно должна появиться, чтобы зафиксироваться в логах, иначе в них нет смысла. Перезагрузитесь.
6. После этого зайдите в папку c:\programdata\emsisoft\logs\, соберите все логи в этой папке и пришлите их нам в ответ на это сообщение.
7. Поскольку расширенное ведение отчётов может замедлять работу приложения, то можно отключить его работу вручную сразу после сбора логов. 

Включил в настройках "Расширенное ведение отчётов", завершил единственный активный сеанс пользователя-администратора на сервере, подключился к серверу заново через несколько дней - EAM обновлён 33 минуты назад. То есть описанная проблема не повторилась. Что ж, за отсутствием доказательств придётся закрыть тему.

Резервный сервер был выключен до 14.06.18, вчера включил его, не логинился. Сегодня залогинился:

image.png.11e710400cd31502a101f2c1b2b98057.png
Download Image

Расширенное ведение отчётов, разумеется, на этот момент уже отключилось.

У меня все еще не получается воспроизвести, но я буду продолжать попытки воспроизвести эту ситуацию.
Но для того, что бы понять что не так, нам необходимы дебаг логи.
Включите, пожалуйста, постоянное расширенное ведение отчетов.
1. Откройте, пожалуйста, саму программу Emsisoft.
2. Под синим блоком "Карантин" нажмите "Нужна помощь".
3. Внизу открывшегося окна найдите самую последнюю строку "Расширенное ведение отчётов". Выберите "Всегда включено".
4. Перезагрузите компьютер

Сделал. Пару дней не логинился на сервере, сейчас залогинился - "Обновление 52 минуты назад". Плавающий дефект, однако.