Владислав

EAM не получает лицензию от EEC

Recommended Posts

Повторно столкнулся с озвученной ранее проблемой. На ПК1 был установлен пробный EAM, на ПК2 установлен EEC, настроено управление EAM консолью. Пока знакомился с антивирусом, на ПК1 кончился пробный период EAM. Купил лицензии, добавил их в EEC, назначил одну из лицензий компьютеру ПК1, и... так и не смог войти на нём в EAM - "Ваш пробный период истёк, купите лицензию или введите её сейчас". Повторюсь, к тому моменту EAM находился под полным управлением EEC. Тогда мне пришлось ввести лицензию в EAM руками, чтобы хоть как-то сдвинуться с места.

До этого на компьютере ПК1 работа велась в профиле пользователя №1. Вчера залогинился под пользователем №2 и опять попал в ту же ситуацию. Пришлось снова искать лицензионный ключ и вводить его в EAM вручную. Соединение между EAM и EEC всё это время исправно присутствовало. У обоих пользователей права администратора.

ПК1: Windows 10 Home 64-bit
ПК2: Windows 7 Prof 64-bit
Версии EAM и EEC актуальные на вчерашний день. Сегодня обновились, какие были вчера, сказать не могу.

Здравствуйте, Владислав.
У меня никак не получется воспроизвести эту ситуацию, давайте разбираться по шагам.
Вы купили лицензию, добавили ее в ЕЕС и через контекстное меню выбали пункт Change license и ввели купленную лицензию. Что происходит дальше?
В ЕЕС у вас при смене лицензии показывается попап удачно или нет прошла смена лицензи. 1949233808_.png.f8047ec3b28f90f1d3efb3b2cc1fbfd3.png  У вас ЕЕС показало такое сообщение? Что происходит дальше? Статус для этого ПК в ЕЕС меняется? Меняется ли Trial на ваш ключ?
Какой статус у ЕАМ и что вы делаете дальше?
Я вам наглядно покажу что происходит у меня:
1.thumb.png.2c27f2db9e5a15a3bb50c0bcf21b7f1f.png
Download Image
2.thumb.png.4e158c0f5a4537988db01738bcaa7681.png
Download Image
3.thumb.png.21bca21c09c97a2db62640c4c916ff53.png
Download Image
Далее выбираете Update, ЕАМ обновляется и на компьютере на котором установлен ЕАМ просто закрываетет все эти окошки.
4.png.d8bd73c27e7c80c5f210506ceb131d28.png
5.png.a8fe856a9363a94d332ecfe6adbdf493.png
6.png.f033c2d9e8bbb935ff1eb84f4044c64d.png
Download Image
Download Image
Download Image
Download Image

После регистрации купленных лицензий в консоли картина стала такая же, как и сейчас (скриншот из прошлого, сделать разумеется не могу):

image.png.533da5efc7416464be0d93922b66305e.png
Download Image

Проблема в том, что когда я пытался зайти в EAM ранее под пользователем №1 , а недавно под пользователем №2 , то не мог этого сделать по причине, представленной Вами на предпоследнем скриншоте: поскольку пробный период истёк, EAM предлагал только две кнопки – "Купить" и "Закрыть". Тот факт, что лицензия была выдана данному компьютеру средствами EEC, подключение к которому уже давно было налажено, EAM игнорировал. Пришлось нажать "Купить" и ввести лицензию вручную, после чего EAM, как и раньше, будучи запущенным в профиле пользователя №1, сразу же торжественно сообщил мне, что находится под управлением EEC. И такое, повторюсь, произошло дважды – ранее под пользователем №1 , а недавно под пользователем №2.

Только что попробовал зайти на компьютер \\STemp, где на момент получения лицензии от EEC EAM тоже уже был с закончившимся пробным периодом – проблема не возникла. Вход специально выполнил от имени пользователя, под которым ранее никогда на сервер не входил.

>>>>то не мог этого сделать по причине, представленной Вами на предпоследнем скриншоте: поскольку пробный период истёк, EAM предлагал только две кнопки – "Купить" и "Закрыть". Тот факт, что лицензия была выдана данному компьютеру средствами EEC, подключение к которому уже давно было налажено, EAM игнорировал. 

Если лицензия была применена - это выполнение команды от ЕЕС и получается, что ЕАМ принимает лицензию от ЕЕС. Как вы видите на последних скриншотах ЕАМ  находится под защитой и его защита активна (об этом сигнализирует зеленый цвет и статус Protected). 
Если именно наличие данных окон (как на последних скриншотах), после назначения лицензии вас беспокоит, то это просто не закрытые окна с момента обновления и сообщения от ЕАМ, что ваша лицензия истекла. Я специально оставила их при попытках воспроизвести вашу проблему. И в данном случае простое закрытие данных 2 окон помогает.
Если после того как окна с сообщение о том, что ваш пробный период истек и  предложением приобрести лицензию будут сразу же закрыты вместе с программой ЕАМ, и только после этого будет назначена новая лицензии ЕЕС и произведено обновления данного компьютера из ЕЕС окошки заново не появляются.

Понятно, и хочется верить. Поскольку я открывал EAM несколько раз, и он каждый раз требовал купить лицензию.