alevinskij

Не обновляется антивирус

Recommended Posts

Помогите, уже 4 дня не обновляется антивирус. И переустанавливал и реестр чистил от следов, ничего не помогает. Хотя в личном кабинете показывает что он обновлялся. https://prnt.sc/p6sptp На самом деле выглядит вот так https://prnt.sc/p6sqcb

Конечно. И переустанавливал программу и чистил реестр и пользовался утилитой. Ничего не помогает. Установил на другом компьютере то же самое. Идет инициализация и никак не закончится.

Возможно, это связано с геолокацией?
Какая у вас операционная система?

Вы пытались включить и снова отключить блокировку сети?

Также есть какие-либо обновления Windows, ожидающие установки?

Perhaps it is to do with geolocation?
What is your operating system ?

Have you tried turning the network lock on and then off again?

Also are there any Windows updates pending install ?

Такая же проблема появилась и у меня 11 сентября. Делал всё: чистил, переустанавливал, отключал фаервол, звонил провайдеру не помогает.Взял  ноутбук и отнес на работу. По проводу антивирус обновился. Принес домой через WI-FI идёт инициализация и загружено 0%. Думал проблема только у меня.

3 часа назад, сказал квазар:

Такая же проблема появилась и у меня 11 сентября. Делал всё: чистил, переустанавливал, отключал фаервол, звонил провайдеру не помогает.Взял ноутбук и отнес на работу. По проводу антивирус обновился. Принес домой через WI-FI идёт инициализация и загружено 0%. Думал проблема только у меня.

У Вас на работе и дома разные провайдеры или один?

Провайдер один. Сегодня перезагружу роутер. Может поможет. На втором ноутбуке, который не включал 3 месяца, такая же проблема. Перезагрузка не помогла.

Здравствуйте,
Попробуйте, пожалуйста, с включенным и отключенным брэндмауэром, если конечно вы это еще не пробовали. т.к. Я видела на скриншотах, что вы прислали включенный полностью брэндмауэр и частично включенный.
Также нам понядобятся дебаг логи.

1. Откройте, пожалуйста, саму программу Emsisoft.
2. Слева в меню выберите "Настройки"

3. Перейдите на вкладку "Прочие"
4. Внизу данного блока найдите самую последнюю строку "Расширенное ведение отчётов". Выберите "Включить на 1 день".
5. Перейдите в главное меню, для этого слева в меню выберите "Обзор" (значок "Домик") или просто закройте окно Emsisoft.
6. Воспроизведите проблему, с которой Вы столкнулись, пару раз. Ошибка обязательно должна появиться, чтобы зафиксироваться в логах, иначе в них нет смысла. 
6. После этого зайдите в папку c:\programdata\emsisoft\logs\, соберите все логи в этой папке и пришлите их мне в личные сообщения.
7. Поскольку расширенное ведение отчётов может замедлять работу приложения, то можно отключить его работу вручную сразу после сбора логов. Или через день программа сама отключит эту опцию (в случае, если Вы выбрали вариант "Включить на 1 день").

Также FRST логи будут крайне полезны:
Вы можете загрузить программу Farbar Recovery Scan Tool (FRST) перейдя по следующей ссылке https://www.bleepingcomputer.com/download/farbar-recovery-scan-tool/

Примечание: Вам нужно загрузить версию, совместимую с Вашей операционной системой. 

1. Загрузите совместимую версию FRST и запустите программу.
2. Когда она откроется, нажмите "Yes", чтобы продолжить работу.
3. Убедитесь, что внизу справа стоит галочка для "Addition.txt".
4. Нажмите кнопку "Scan".
5. Дождитесь завершения процесса.
6. Когда сканирование завершится, оно сохранит логи в текстовом документе под названием "FRST" в том же месте, откуда Вы запускали программу (если Вы сохранили FRST на своем Рабочем столе, то и лог "FRST" будет сохранен нам же).
7. Прикрепите файл лога "FRST" в ответ на это сообщение.
8. В той же папке будет лог "Addition". Прикрепите этот файл тожет и отправте мне в личные сообщения
  • Upvote 1

Методом тыка нашел причину. Дело в провайдере, создал точку входа на мобильнике и антивирус сразу обновился. Вот так вот.

18 hours ago, alevinskij said:

Методом тыка нашел причину. Дело в провайдере, создал точку входа на мобильнике и антивирус сразу обновился. Вот так вот.

На работе от кабеля обновляется без проблем. Дома через роутер - нет. Провайдер один. Вернул роутер к заводским настройкам, не помогло. Создание точки полностью думаю не решает проблему.

4 hours ago, quasare said:

На работе от кабеля обновляется без проблем. Дома через роутер - нет. Провайдер один. Вернул роутер к заводским настройкам, не помогло. Создание точки полностью думаю не решает проблему.

Если не секрет какой провайдер? И я думаю дело не в том, что по поводу или по воздуху. Попробуйте подключить комп напрямую, не через роутер. Может дело в IP адресе?

Вы может проверить следующее, отключите защиту  Emsisoft. Для этого в системном трее нажмите правой кнопкой мыши на значок щита и выберите Защита, далее Отключить все компоненты.
Попробуйте обновить антивирус.
Если не поможет, попробуйте, пожалуйста, отключить защиту, перезагрузить компьютер и после преезагрузки попытайтесь обновить антивирус.
Таким образом мы сможем убедиться что это не Emsisoft мешает вашему wi-fi.

7 hours ago, alevinskij said:

Если не секрет какой провайдер? И я думаю дело не в том, что по поводу или по воздуху. Попробуйте подключить комп напрямую, не через роутер. Может дело в IP адресе?

Провайдер дом.ру.  Скачал Emsisoft Emergency Kit - обновился без проблем.  Буду пробовать варианты из  форума. Может дело и в   IP адресе, так как он динамический.

On 9/16/2019 at 5:12 PM, alevinskij said:

Не обновляется антивирус!
С сентября 2019 года не приходят обновления антивируса. Установлена действующая коммерческая лицензия, переустановка продукта результата не дала. С уважением, Антон

On 9/18/2019 at 12:27 AM, Ksenia P. said:

Здравствуйте,
Попробуйте, пожалуйста, с включенным и отключенным брэндмауэром, если конечно вы это еще не пробовали. т.к. Я видела на скриншотах, что вы прислали включенный полностью брэндмауэр и частично включенный.
Также нам понядобятся дебаг логи.

1. Откройте, пожалуйста, саму программу Emsisoft.
2. Слева в меню выберите "Настройки"

3. Перейдите на вкладку "Прочие"
4. Внизу данного блока найдите самую последнюю строку "Расширенное ведение отчётов". Выберите "Включить на 1 день".
5. Перейдите в главное меню, для этого слева в меню выберите "Обзор" (значок "Домик") или просто закройте окно Emsisoft.
6. Воспроизведите проблему, с которой Вы столкнулись, пару раз. Ошибка обязательно должна появиться, чтобы зафиксироваться в логах, иначе в них нет смысла. 
6. После этого зайдите в папку c:\programdata\emsisoft\logs\, соберите все логи в этой папке и пришлите их мне в личные сообщения.
7. Поскольку расширенное ведение отчётов может замедлять работу приложения, то можно отключить его работу вручную сразу после сбора логов. Или через день программа сама отключит эту опцию (в случае, если Вы выбрали вариант "Включить на 1 день").

Также FRST логи будут крайне полезны:
Вы можете загрузить программу Farbar Recovery Scan Tool (FRST) перейдя по следующей ссылке https://www.bleepingcomputer.com/download/farbar-recovery-scan-tool/

Примечание: Вам нужно загрузить версию, совместимую с Вашей операционной системой. 

1. Загрузите совместимую версию FRST и запустите программу.
2. Когда она откроется, нажмите "Yes", чтобы продолжить работу.
3. Убедитесь, что внизу справа стоит галочка для "Addition.txt".
4. Нажмите кнопку "Scan".
5. Дождитесь завершения процесса.
6. Когда сканирование завершится, оно сохранит логи в текстовом документе под названием "FRST" в том же месте, откуда Вы запускали программу (если Вы сохранили FRST на своем Рабочем столе, то и лог "FRST" будет сохранен нам же).
7. Прикрепите файл лога "FRST" в ответ на это сообщение.
8. В той же папке будет лог "Addition". Прикрепите этот файл тожет и отправте мне в личные сообщения

Добрый день! У меня тоже не обновляется, поменял виндовс, но антивирус не хочет обновляться, что такое с ним произошло, раньше никогда таких проблем не было.

On 9/18/2019 at 2:51 AM, alevinskij said:

У меня после создания точки доступа не находит сервер обновлений.

Проверьте в настройках (шестерёнка) интервал и канал обновлений. 

Должно быть как на скриншоте, чтобы все работало. Также проверьте. не включали ли вы Тихий режим. 

Screenshot_1.thumb.png.c1bac9da366ad8eec776bfa4d344a7e6.png
Download Image

Ради теста, поставил Emsisoft Anti-Malware и провел всю работу Emsisoft Anti-Malware исключительно на wi-fi (обычный роутер TP-Link). Никаких проблем с обновлением EAM нет. 

EAM только попросил установить обновление KB4474419 для Windows 7 - установил, перезагрузил. Также никаких проблем.

При включенном автоматическом обновлении (по умолчанию) ручной запуск нелогичен и не будет обновляться, сколько не тыкай. 

1 hour ago, Amigo-A said:

Ради теста, поставил Emsisoft Anti-Malware и провел всю работу Emsisoft Anti-Malware исключительно на wi-fi (обычный роутер TP-Link). Никаких проблем с обновлением EAM нет. 

EAM только попросил установить обновление KB4474419 для Windows 7 - установил, перезагрузил. Также никаких проблем.

При включенном автоматическом обновлении (по умолчанию) ручной запуск нелогичен и не будет обновляться, сколько не тыкай. 

У меня все по умолчанию и не обновляется,пишет "инициализация" и все, через vpn все норм,звонил провайдеру и они сообщили,что все в порядке и ничего не блокируют. Кстати при входе в роутер заметил , что емсик режет инет (грузится долго вход в настройки роутера), при отключении защиты сразу заходит.

19 hours ago, Grom said:

грузится долго вход в настройки роутера

В свете работы других АВ это можно считать нормой. 

Кстати вопреки закрепившемуся мнению в Инете, что два антивируса вместе не уживаются и если их использовать, то нужно что-то отключать, могу сказать и показать, что у меня сейчас стоят Norton Security,  Emsisoft Anti-Malware, Malware Fox. 

И все они работают без ограничений функционала. Вчера я сам отключал Нотон, что бы не помешал работе EAM, но как оказалось, они прекрасно подружились и втроем присматривают за файлами. Мне достаточно одного Нортона, то иногда хочется посмотреть на работу других. Потому эта дружная компания не первая.

Ранний предшественник EAM, который назывался a2 ('a' в квадрате) и не имел еще брандмауэра на борту, также прекрасно уживался с другими и дополнял их своей Anti-Malware защитой, которой у них еще не было. 

3av.png.64fa4645381366c603c914585be04e7d.png
Download Image

3av2.thumb.png.e79e3807526fbd65095004ff2cccdcc3.png
Download Image

4 hours ago, Amigo-A said:

В свете работы других АВ это можно считать нормой. 

Но при отключенной защите заходит сразу и раньше не было такого, но это ерунда, с обновлениями бы разобраться

22 minutes ago, quasare said:

Через vpn обновил программу без проблем по воздуху.

Вот тоже самое,через vpn обновляется, а без него нет , пишет "инициализация" и все.

Вначале написал в службу поддержки Emsisoft.  Провел тест с FRST . Отправил данные. Ответили все хорошо. Прислали fixlist. Проблему он не решил.  И вот ответ:

Are you by chance using a cellular connection, in Russia? There is one situation I'm aware of where a company providing cell data access is actively blocking the CDN (content delivery network) servers we use, which are from Hetzner, Cloudflare, and others. That would cause the update to initiate, but never be able to download the files needed.

A VPN gets around this. You can configure Emsisoft Anti-Malware to use the VPN as its update proxy using the proxy settings button inside Emsisoft Anti-Malware, under settings -> advanced. Please give that a try, and let me know if it helps.

Вы случайно пользуетесь сотовой связью в России? Мне известна одна ситуация, когда компания, предоставляющая доступ к сотовым данным, активно блокирует используемые нами серверы CDN (сети доставки контента), которые принадлежат Hetzner, Cloudflare и другим. Это приведет к запуску обновления, но никогда не сможет загрузить необходимые файлы.
VPN обходит это. Вы можете настроить Emsisoft Anti-Malware на использование VPN в качестве прокси-сервера обновлений, используя кнопку настроек прокси-сервера в Emsisoft Anti-Malware, в разделе настройки -> Дополнительно. Пожалуйста, попробуйте и дайте мне знать, если это поможет.

26 minutes ago, quasare said:

There is one situation I'm aware of where a company providing cell data access is actively blocking the CDN (content delivery network) servers we use, which are from Hetzner, Cloudflare, and others. That would cause the update to initiate, but never be able to download the files needed.

Unfortunately, this situation in Russia is no exception, rather it is the norm. The idiotic norm and provider oddity.

Увы, такая ситуация в России не исключение, а скорее норма. Идиотская норма и провайдерский бзик.

On 16.09.2019 at 16:23, alevinskij said:

Помогите, уже 4 дня не обновляется антивирус. И переустанавливал и реестр чистил от следов, ничего не помогает. Хотя в личном кабинете показывает что он обновлялся. https://prnt.sc/p6sptp На самом деле выглядит вот так https://prnt.sc/p6sqcb

Тоже самое и у меня, не обновляется и все хоть тресни.

5 minutes ago, Grom said:

Тоже самое и у меня, не обновляется и все хоть тресни.

Я так полагаю Вы из России. Решения данной проблемы пока нет, но есть два способа обновления. Либо через VPN либо создать точку доступа на телефоне и обновить через WiFi.

On 9/29/2019 at 4:11 PM, alevinskij said:

Я так полагаю Вы из России. Решения данной проблемы пока нет, но есть два способа обновления. Либо через VPN либо создать точку доступа на телефоне и обновить через WiFi.

Да из России, но это не дело постоянно vpn включать и точки доступа делать. Может проблема у емсика с SSL- сертификатами?

4 hours ago, Grom said:

Да из России, но это не дело постоянно vpn включать и точки доступа делать. Может проблема у емсика с SSL- сертификатами?

Может быть. Обратитесь в тех. поддержку. Мне просто уже надоело искать причину и я пока удалил антивирус.

20 hours ago, alevinskij said:

Может быть. Обратитесь в тех. поддержку. Мне просто уже надоело искать причину и я пока удалил антивирус.

Я им один раз писал более недели назад и тишина, написал еще и опять тишина.

Та же самая проблема, провайдер - "Ростелеком". И такую же проблему наблюдаю еще у 6 дружественных организаций с купленными лицензиями, у которых провайдером является "Ростелеком".

27 minutes ago, NiThR0 said:

провайдер - "Ростелеком"

Им невыгодно, чтобы вы пользовались другой антивирусной защитой. 

https://www.fontanka.ru/2019/04/11/138/

https://legkovmeste.ru/kompyuteryi-i-it/rostelekom-internet-ne-rabotaet.html

https://tarifkin.ru/operatory/budte-bditelny-rostelekom-deryot-dengi-s-abonentov-za-antivirus-kotoryj-oni-ne-podklyuchali

12 minutes ago, Amigo-A said:

Возможно. Но, я надеюсь, Emsisoft в силах решить проблему своих легальных пользователей тем или иным образом. Возможно, совместно с "Ростелеком".