Vspyshkin

Оповещения антивируса об отключении защиты

Recommended Posts

Открою тему заново, так как предыдущую закрыли http://support.emsisoft.com/topic/7213-небольшой-баг/

Напомню что мы в ней обсуждали предупреждения об отключённой защите (любой из 3-х а не всех вместе). Странно что тему закрыли и забыли. Это очень серьёзная и нужная мелочь. Нам всем же нужен хороший продукт, а дополнить анализированием отключение какого либо модуля я думаю не сложно. Если уж на то пошло то можно где нибудь пункт в настройках добавить (не по умолчанию а по выбору) для тех кому это нужно. Но всё же я думаю это всем нужно. Где это видано что при отключении файловой защиты антивирус всё также невозмутимо показывал в трее "щит" (мол вы отлично защищены). Ну не правильно это! Сделайте хоть какое предупреждение. И желательно это сделать на релиз 6.5 :)

Ну вот... В релиз 6.5 не включили данную полезную мелочь...

Предлагаю другой вариант. Чтобы данная красная точка появлялась не когда все три службы отключены, а хотя бы любая одна из них. У многих продуктов так сделано. Смысл в том что если одна служба отключена, то полной защиты нет.! Значит нужно об этом сигнализировать. И добавлять ничего не придётся и все будут довольны!?

Предлагаю другой вариант. Чтобы данная красная точка появлялась не когда все три службы отключены, а хотя бы любая одна из них.
Однозначно нужно.

Я бы придерживался прошлого варианта. Так как не все используют все функции защиты в EAM. Соответственно, в таких случаях, точка тоже будет гореть. О них тоже подумать надо :)

Не соглашусь... Кто это интересно не пользуется всеми функциями защиты? Обычный пользователь не полезет отключать ничего. Продвинутый может снять галочки на защите программ и веб сёрфинге, в таком случае "реально" режим как будто будет включен. Вообще по мне без разницы какой вариант внедрят. Только разработчики молчат! И не торопятся такую нужную мелочь доработать...

Оранжевая уже есть (игровой режим). А чтоб светофора не было, лучше бы одну красную на каждую службу.

Оставить следует одну красную,как сигнал о том,что защита отключена частично или полностью.Это обязательно как напоминание.Дополнительно,если пользователь хочет отключить отдельные элементы защиты(веб-защита,файловая или контроль программ)-на каждую добавить ввод капчи.Хочешь отключить,например,веб защиту-введи капчу и загорится на значке красная точка.Для чего капча в данном случае-как превентивная мера.Да,у ЕАМ,хорошая самозащита,но не следует все равно исключать такой момент,как отключение компонента защиты новым зловредом.

Нужно думать не только о тех, кто пользуется всеми службами, но и о тех, кто отключает что-то частично. Такие клиенты есть, и от этого никуда не деться. Поэтому, рассматривать вариант нужно универсальный.

Можно рассмотреть такой вариант. Если служба отключается сама — показывать красный значок, если службу отключил сам пользователь, путем введения капчи кода — то не отображать.

Лучше чтобы горела красная точка,даже если пользователь сам отключил через капчу,по причине того,что он и забыть может о том,что отключал службу.

Vladimir S., я уже писал на эту тему выше.

Не соглашусь... Кто это интересно не пользуется всеми функциями защиты? Обычный пользователь не полезет отключать ничего. Продвинутый может снять галочки на защите программ и веб сёрфинге, в таком случае "реально" режим как будто будет включен. Вообще по мне без разницы какой вариант внедрят. Только разработчики молчат! И не торопятся такую нужную мелочь доработать...

На крайней момент пускай отключают что хотят, но точка гореть должна! Это же предупреждение что не все службы работают.

Пример: Я или любой другой увидел ложный детект на программу. Отключаю файловую защиту, делаю с программой что надо, до кучи отсылаю в лабораторию как ложный детект, а потом благополучно забываю включить службу обратно. Антивирус не возмутимо показывает мне щит, я защищён! Пойду я по сайтам полазать и вот тебе заражения. А антивирус не причём, это же я забыл его обратно включить. Примеров может быть намного больше. Ещё хуже когда за тебя отключает защиту вирус. Уже сталкивался с этим, приносили такие компы в ремонт. Но такое оповещение как сейчас однозначно не пойдёт. Главное это файловая защита, а антивирус при её отключении молчит как будто так это и должно быть...

Подниму топик. Помнят ли разработчики о нас? Когда же нам ждать исправление описанное в данной теме? Предложений с различными вариантами было много, если разработчики не хотят ничего придумывать, то пусть оставят красную точку на отключение любого пункта защиты (на файловую защиту обязательно). Ждём и верим. Это намного важнее некоторых внедрений в новые бетта версий... Если уж совсем хорошо сделать, то не мешала бы капча при отключении любого пункта защиты.

С уважением и пониманием к труду разработчиков! :)

да-вы с ума сошли-капча будет-усложнять-пользоваться кейгенами-да и самимЕАМ-Что сейчас-открываем типа кейген-ЕАМ-нам пишет-файл-блокирован-и помещен-в карантин-дальше мы идем-в карантин-восстанавливаем-этот файл-отключаем защиту-кликом-повторюсь кликом- пользуемся кейгеном-если отключать-защиту еще и капчем-на шизафрению-будет похоже...

Да это похоже вы сума сошли, писать про кейгены на форуме антивируса. Пользуйтесь кейгенами вашими сколько угодно, переведите антивирус в режим "Уведомление и выбор действия". Только не надо писать тут про кейгены, патчи и всякую другую похабщину. Мы здесь обсуждаем работу антивируса и антивирус должен обладать этими функциями оповещения, иначе это уже не защита!

Полностью согласен, такая функция нужна. Даже в каких то видео тестах видел, сам тестер отмечал это как минус для эмсисофта, что продукт не информирует об отключении защиты.

может-дело не в ЕАМ и капче-на файловую защиту-можно просто не включать машину-будет самая сильная защита..кейген-это к примеру-было написано-но ведь много программ-ЕХЕ-которых-уходят в карантин..по ложному срабатыванию.. капча-это окно-в которое вводяться-карявые-буквы и цифры-опишите пожалуйста приблизительно-запуск восстановленного-файла-из карантина-через капчу..c-условием-если не добавлять-этот файл-в исключения ЕАМ..

Всё ложное храните в карантине и отправляйте на анализ, убрали ложный детект - восстанавливайте. Не убрали но вы хотите использовать - режим уведомления и выбор действия, пункты разрешить но контролировать или исключения, галочку создать правило уберите и программа запустится только один раз (как это бы было при отключенной файловой защите. Наконец храните ваши кейгены в запароленых архивах. А в отключении защиты капчей нет ничего трудного и сложного ввести циферки при отключении

И даже суть не в этом. А вы боитесь за какое-то не удобство с кейгенами... Нужно первым делом обеспечить защиту от несанкционированных отключений как в других продуктах и обеспечить визуальное оповещение. Я лишь привожу примеры, а уж как реализует защиту разработчик его дело. Для пользователя главное чтоб защита была!!!

да вы написали-как человек-сидящий за компьютером-надо понимать-не один год...и который сомневается-включена-у него защита ЕАМ-в данный момент или отключена..нет-неудобства с кейгенами-не боюсь..но надо-учитывать-МНЕНИЕ-тех пользователей-кто слабо-разбирается в компьютерах-нужно вести-ЕАМ-к простоте пользования-и мощной защите...скажем-был-бы я на месте 16 девочки-не слова не понял бы из вашего ответа..

Пожалуйста, давайте не будем отходить от темы.

Я попросил разработчиков обратить внимание на тему и Ваши пожелания, и по возможности, дать комментарии.

Dionisios, Illuminati, спасибо за поддержку! хен, не один год верно, а вот за сомнения в защите как раз я не боюсь, а вот за своих клиентов переживаю. Так как задают вопросы именно по этой теме и я сам часто обнаруживаю на компьютерах клиентов не активную защиту, а они говорят что ничего не делали и ничего не видели. А вы говорите девочки и домохозяйки... Им уж точно ваши кейгены и в страшных снах не снились.

Нужно думать не только о тех, кто пользуется всеми службами, но и о тех, кто отключает что-то частично. Такие клиенты есть, и от этого никуда не деться. Поэтому, рассматривать вариант нужно универсальный.

Полностью согласен. Если мы будем всегда показывать красную точку, то появится новая ветка в форуме ‘Почему при выключенном EAM блокируются действия’ или что-то подобное.

Помнят ли разработчики о нас? Когда же нам ждать исправление описанное в данной теме?

От разработчиков мало что зависит, мы действуем по строгому ТЗ и не можем заниматься самодеятельностью. Мы только можем предложить варианты директору, но для этого надо иметь четко выработанную концепцию. На данный момент поступило 2 варианта решения проблемы:

1. Добавить третий цвет – получится светофор и приведет к путанице многих пользователей

2. Оставить точку красной – меняется логика. Сейчас считается, что EAM работает, если хоть один сервис включен. При смене логики, может случиться так, что довольных будет меньше, чем недовольных. Необходимо, чтобы внесенные изменения не затронули интересы других пользователей.

Оба варианта противоречат концепции EAM.

На данный момент мы не знаем, как реализовать данную фичу, но будем, благодарны, если Вы предложите вариант, отличный от этих двух, описанных выше.

Заранее большое спасибо.

• Upvote 1

2. Оставить точку красной – меняется логика. Сейчас считается, что EAM работает, если хоть один сервис включен.

Считаю что не нужно изобретать велосипед. Многие принимают продукт как он есть и не полезут на форум предлагать что-то новое. Другая часть протестировав продукт в бесплатные 30 дней откажется от дальнейшего использования (и в этом тоже отчасти может сыграть роль того что мы тут обсуждаем). Согласитесь же, что продукт не может молчать если у него отключена файловая защита? Любая отключенная служба должна предупреждать о не полной защите. Нужно либо менять логику, либо пойти на компромисс и добавить в настройки защиты пункт (можно чтобы он не был по умолчанию активен, тогда и логику менять не придётся).

Пример на скрине. Те кому это нужно активируют его. И все будут довольны. А продукту в очередной раз будет большой плюс!

Добавлю что уже не раз встречался с самопроизвольным отключением защиты и в описании программы чётко написано, цитирую -

Правила приложений

Вы можете использовать правила приложений для защиты программ от несанкционированных действий. Например, такая функция может использоваться для защиты Emsisoft Mamutu от зловредного ПО, которое может нарушить работу, и даже отключить защиту. Вы также можете защитить свой браузер или другую программу от несанкционированного завершения работы.

Значит и разработчики согласны что вредоносное ПО к примеру может отключить защиту. Так почему же не предупредить об этом пользователя? Многие не проверяют активна ли файловая защита и ходят по интернету...

Спасибо всем кто участвует в решение данной проблемы :)

нет-я не об этом-писал..я писал о капче-на защиту файловай системы-в главном окне-центра безопастности-ЕАМ..-то есть что зацепило- включать-отключать-защиту файловой системы-не кликом-одним-а через капчу..а насчет точек-светофоров-можно попробывать-такой вариант-у значка ЕАМ-три угла-так да-если-допустим-отключена файловая система-ставить-крест-или-перечеркивать-красным крестом-левый угол-если допустим-отключена файловая система-и контроль программ-ставить крест красный-в левом-и правом углу знака ЕАМ-или перечеркивать два угла знака ЕАМ-крестом... если полностью-отключена защита-ставить-крест-в середине знака ЕАМ-примерно таким символом-x

Дополнительно,если пользователь хочет отключить отдельные элементы защиты(веб-защита,файловая или контроль программ)-на каждую добавить ввод капчи.Хочешь отключить,например,веб защиту-введи капчу и загорится на значке красная точка.Для чего капча в данном случае-как превентивная мера.Да,у ЕАМ,хорошая самозащита,но не следует все равно исключать такой момент,как отключение компонента защиты новым зловредом.

В текущей версии уже реализовано, маленько по-другому, но идея, похожа.

На вкладке ‘права’ появилась возможность задать пароль на ‘Администраторы’ и если снять какую либо галочку (Включить/Отключить файловую защиту, Включить/Отключить Контроль программ, Включить/Отключить Веб-защиту) то при попытке Включить/Отключить какую либо службу приложение запросит ввода пароля.

Данные изменения будут доступны примерно через неделю в стабильной версии.

Любая отключенная служба должна предупреждать о не полной защите. Нужно либо менять логику, либо пойти на компромисс и добавить в настройки защиты пункт (можно чтобы он не был по умолчанию активен, тогда и логику менять не придётся).

Пример на скрине. Те кому это нужно активируют его. И все будут довольны. А продукту в очередной раз будет большой плюс!

Добавлю что уже не раз встречался с самопроизвольным отключением защиты и в описании программы чётко написано, цитирую -

Хорошая идея… в данный момент директор отсутствует, появиться к концу недели. Мы с ним обсудим все детали и реализуем эту фичу с выходом 7-ой версии.

Хорошая идея… в данный момент директор отсутствует, появиться к концу недели. Мы с ним обсудим все детали и реализуем эту фичу с выходом 7-ой версии.

Отлично! Будем с ждать 7-ку!

Спасибо!

Так и должно быть с новым движком? не хилая база!

Фичу с предупреждением о не полной защите пока так и не ввели...

Интересная ситуация с отключением веб-фильтра. Отключил,я его через иконку в трее(искал, что тормозит интернет) до перезагрузки, нашёл причину, перезагрузил комп и дальше работаю с полной уверенностью, что всё у меня включено. Но я ошибался, через пол часа открываю, а веб-фильтр так и отключен и попытки его включить через главное окно не увенчались успехом. Включить его, я смог опять через иконку в трее. Плохо, что иконка не информирует о отключенных компонентах или всплывающее сообщение хотя бы сделали. Это единственное что мне не нравится в Emsisoft.

Интересная ситуация с отключением веб-фильтра. Отключил,я его через иконку в трее(искал, что тормозит интернет) до перезагрузки, нашёл причину, перезагрузил комп и дальше работаю с полной уверенностью, что всё у меня включено. Но я ошибался, через пол часа открываю, а веб-фильтр так и отключен и попытки его включить через главное окно не увенчались успехом. Включить его, я смог опять через иконку в трее. Плохо, что иконка не информирует о отключенных компонентах или всплывающее сообщение хотя бы сделали. Это единственное что мне не нравится в Emsisoft.

Мы все ждем решения ,но его все нет.
  • Upvote 1

Мы все ждем решения ,но его все нет.

Это и напрягает. Дочери собираюсь брать ноутбук и естественно озабочен тем,что бы у неё было с ним как можно меньше проблем. Вот вроде бы нашёл идеальное сочетание антивируса Emsisoft и фаервола Comodo и такая не задача. Ладно, я уже опытный ,и не доверчивый человек. Но восемнадцати летняя соплюшка может много чего нахватать на просторах интернета и придти в ступор от полученного результата. Идеальное решение этой проблемы это действительно оповещение, хотя можно и светофор :P, светофор лучше вируса ;):D.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.