Recommended Posts

Доброго времени суток!

Поясните, пожалуйста, ситуацию:

ЕАМ сообщает о подозрительном поведении браузера -

активности вероятного шпионского ПО и возможности вероятному трояну загрузки файлов из интернета.

Это вполне объяснимые действия браузера-такие же есть и у Fx, и у IE.

Вопрос вот в чем:

почему, если даже эти действия разрешить (создать правило), то Chrome, "находясь под контролем" ЕАМ, после своего закрытия оставляет "висеть" в диспетчере задач Windows процесс chrome.32.exe?

(И завершить его можно только перезагрузкой ПК.)

А если это правило удалить, то браузер закрывается полностью, без остатков в диспетчере.

Почему Chrome так реагирует на контроль над собой?

И как поступить?

Здравствуйте!

ЕАМ сообщает о подозрительном поведении браузера -

активности вероятного шпионского ПО и возможности вероятному трояну загрузки файлов из интернета.

Это вполне объяснимые действия браузера-такие же есть и у Fx, и у IE.

При каком действии это происходит?
почему, если даже эти действия разрешить (создать правило), то Chrome, "находясь под контролем" ЕАМ, после своего закрытия оставляет "висеть" в диспетчере задач Windows процесс chrome.32.exe?

(И завершить его можно только перезагрузкой ПК.)

А через диспетчер задач тоже не завершается при созданном правиле в ЕАМ и без него?

1) При простом запуске (открытии) браузера.(скрин)

2) Именно проблема в том, что через диспетчер задач Windows не завершается chrome32.exe!

Если правило создано, то процесс Хрома остается после закрытия браузера и не убивается даже через HiJackFree.

Но если правило удалиь, то браузер закрывается "без остатков" в диспетчере (т.е. без chrome32.exe)

Непонятно, почему Хром так реагирует на контроль над собой :mad: ,ведь правило разрешающее!

и что же - каждый раз удалять созданное ЕАМ правило? (чтоб не висел процесс после закрытия браузера)

Пожалуй, самое любопытное то, что до сегодняшнего обновления браузера ЕАМ вообще не выдавал алерты на открытие и работу GoogleChrome.

И не было таких проблем с остающимся процессом...

1) При простом запуске (открытии) браузера.(скрин)

2) Именно проблема в том, что через диспетчер задач Windows не завершается chrome32.exe!

Если правило создано, то процесс Хрома остается после закрытия браузера и не убивается даже через HiJackFree.

Но если правило удалиь, то браузер закрывается "без остатков" в диспетчере (т.е. без chrome32.exe)

Непонятно, почему Хром так реагирует на контроль над собой :mad: ,ведь правило разрешающее!

и что же - каждый раз удалять созданное ЕАМ правило? (чтоб не висел процесс после закрытия браузера)

Все правильно,контролируя приложение по созданному правилу,ЕАМ мониторит не только его действия,но и сторонних приложений над ним в данном случае.У Вас у всех трех браузеров такой алерт?Все эти браузеры пробовал сам лично и никогда за 3 года ни одного алерта на запуск любого браузера не было,да и быть не должно.ЕАМ не стоит случаем в параноидальном режиме?Даже если и висит процесс,что с этого,пусть себе висит,-в любом случае он не ресурсоемок.

Да, у ЕАМ включен этот режим.

На другие браузеры-алерты такие есть, ведь такие действия именно со стороны браузеров описаны даже в справке ЕАМ (там пишется о IE и Fx).

Но браузеры не реагируют таким образом (как Хром)-т.е. закрываются без проблем!

Ну,в параноидальном такие алерты абсолютно возможны,да и нет в нем смысла постоянного применения. При чем тут справка,если программа чистая?....Значит в вашем случае Хром индивидуален.

Доброго времени суток,

Спасибо за сообщение.

Отправил ссылку на топик разработчикам ЕАМ.

Спасибо, andrewf.

Illuminati, я, вообще-то, веду речь не об алерте как таковом, а о том, что Хром, находясь "под конторлем" ЕАМ, ведет себя ненормально - не закрывается, остается "висеть" процесс после закрытия браузера.

Меня интересует, почему?

На предыдущую версию - алертов не было и браузер закрывался нормально.

Неужели дело в какой-то "индивидуальности" Хрома?

А существует ли она реально?

p.s. А справка/помощь по ЕАМ здесь при том, что в ней прямо указывается на возможность подобных алертов в ответ на действия браузеров.

Касаемо справки я о том,что это ложное срабатывание ,а не о невозможности.

Неужели дело в какой-то "индивидуальности" Хрома?

А существует ли она реально?

Вы сами ответили давно на этот вопрос утвердительно,с учетом описанной проблемы.Любая программа может вести себя на разных системах по-разному.В узком смысле ,касаемо вашей системы это и происходит,в широком -хром как браузер более чем индивидуален и,поверьте,не в лучшую сторону.

Я воспроизвел сегодня на 4 системах (7.64) вашу ситуацию как в обычном,так и в параноидальном режиме.В обычном нет никаких алертов вообще и процесс chrome.32.exe закрывается сам по себе.

В параноидальном-только на одной системе был алерт пов.блокиратора,в остальных-только проверка в сообществе(алерт в углу)и автоматом (без участия и выбора пользователя)создавалось правило "контролировать",и тоже chrome.32.exe после закрытия браузера не висит в диспетчере задач как запущенный процесс,т.е закрывается.

Если удалить правило и отключить паран.режим chrome.32.exe так же не закрывается?

Спасибо, Illuminnati, за помощь.

Я сегодня переустановил Хром.

С прежними настройками безопасности ЕАМ - на запуск браузера происходит его проверка в сообществе, но, все же, плюс к этому - появляется еще и алерт поведенческого блокиратора.

Далее-вторая проверка в сообществе-но уже БЕЗ алерта поведенческого блокиратора - и автоматом создается еще одно правило/разрешение (касаемое возможного шпионского ПО).

В общем, создается вот такое правило для Хрома (скрин).

Пока браузер закрывается корректно, без остатков процесса chrome32.exe.

То есть, Вы считаете, что с параноидальным режимом на открытие браузера все же должна быть проверка в сообществе и правила (разрешающие) должны встать автоматом, без участия пользователя?

В принципе, сейчас так и получается..

Посмотрю, как будет дальше.

При выключенном параноидальном режиме алертов нет и процесс не "висит".

Как видите везде все по -разному,то есть индивидуально.Проблема решилась,и это главное.

Действительно, все по-разному.

Спасибо, я надеюсь, что проблема действительно решилась!

Надо еще понаблюдать, как будет закрываться браузер...

Действительно, все по-разному.

Спасибо, я надеюсь, что проблема действительно решилась!

Надо еще понаблюдать, как будет закрываться браузер...

То есть, Вы считаете, что с параноидальным режимом на открытие браузера все же должна быть проверка в сообществе и правила (разрешающие) должны встать автоматом, без участия пользователя?
Я оперирую фактами,как это было на 4 системах,а не как я считаю.Факт есть факт.На будущее при установке Хрома все-таки следите,чтоб ставился он в C/Program Files 86(знаете о чем я).Успехов!

Еще раз спасибо.

Небольшой офтоп:

- меня тоже немало удивило, что Хром встал не как обычно.

К тому же, ведь возможность выбора пути при установке отсутствует!

Однако, как оказалось, допустимы оба пути. К тому же, первый раз встала версия Chrome for Buiseness!

Мне это было совершенно непонятно, почему так? почему для бизнеса и почему не в ту директорию. :mad:

Для установки брал обычный онлайн-установщик в 750 кб с сайта google.com... :huh:

Сегодня вот при установке - все действия аналогичные-а установка прошла по-другому (как это более типично для Хрома).

Я знаю о том,как и куда у Вас становился Хром ,и что Chrome for Buiseness)).Допустимы оба пути ,но правильный и желательный второй.

Конечно, это сразу было видно на скрине.

А как полагаете, в чем может быть причина такой версии и другого пути?

Я знаю без скрина)...причина элементарна-ошибка сервера при установке онлайн.Или используйте автообновление или оффлайн( http://download.my-chrome.ru/ ) установку,-тогда сможете сами выбрать место установки.

Спасибо.

Простите, я хочу уточнить: Вы пишете о желательном и правильном - втором пути.

Просто по моим сообшениям выходит, что второй путь-это в \AppData\Local\*

Все же - в ProgramFiles(х86) надо ставить Хром?

ОК!

Установленный сейчас Хром не надо переустанавливать только из-за другого пути?

Работает (пока, во всяком случае) без проблем..

ОК!

Установленный сейчас Хром не надо переустанавливать только из-за другого пути?

Работает (пока, во всяком случае) без проблем..

Не нужно.

Все же интересные "взаимоотношения" у ЕАМ и "моего" Хрома...

Три дня ЕАМ никак не реагировал на запуск браузера.(режим-параноидальный).

Сегодня-без видимых на то оснований при открытии браузера ЕАМ стал проверять его в сообществе Anti-Malware с последующей выдачей уведомлений и созданием разрешающих правил.

Интересно, что при наличии этого правила для Хрома последний- открывается ну очень медленно или вообще не открывается! хотя действия - разрешены.

Если пометить "не создавать правило", то при след. запуске-вновь ЕАМ выдает алерты.

Приходится удалять только-что созданное правило для Хрома.

Интересно, с чем связано то, что ЕАМ вдруг "ни с того ни с сего" начинает проверять браузер?

Интересно, с чем связано то, что ЕАМ вдруг начинает проверять браузер?

С режимом "Параноидальный". Вы используете еще и ОА. Зачем Вам параноидальный режим? :)

Интересно, с чем связано то, что ЕАМ вдруг начинает проверять браузер?
У них большое и светлое чувство....

С режимом "Параноидальный". Вы используете еще и ОА. Зачем Вам параноидальный режим? :)

Зачем? Чтобы ЕАМ показывал мне не только опасные, но и подозрительные объекты. :ph34r:

Непонятно то, что несколько дней ЕАМ даже не пытается проверять браузер, а потом, однажды, вдруг...

ему приходит в голову мысль проверить... :mad:

..и выдать предупреждения, где действия пользователя уже предопределены.

Это при том, что никаких изменений с браузером не проводилось (ни расширения не добавлялись, ни обновлений браузера не было) :huh:

А Хром, неблагодарный, в ответ на такое повышенное к нему внимание со стороны ЕАМ, впадает в тормоз... :(

Любой браузер отчасти живет своей жизнью.Расширения не добавлялись,но могли обновляться в фоновом режиме,плюс ко всему Хром передает периодически много чего о вашей системе,вплоть до того,какие приложения когда запускались.

Удалось-таки подружить ЕАМ и Google Chrome.

После обновления браузера - ЕАМ пару раз опять выбросил эти 2 алерта, но после-"успокоился" и сейчас на открытие браузера Behavior Blocker не реагирует, браузер закрывается нормально, не оставляя после закрытия "висеть" процесс chrome32.exe.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.